Какие бывают глубины. “De Profundis”

By on February 19, 2017, in of Passions

От самого тёмного дна сквозь стеклянную толщу поднимается давно забытое изображение…

То ли воспоминание, то ли плёночное фото, то ли навечно застывшее, то ли… мне кажется…berenika Кажется, что героиня оживает, пританцовывает и кружится, босыми стопами сминая стебли, целует маковки хризантем, улыбается и беззвучно смеётся. Блики на белках глаз, эмали зубов, ногтях; шершавые тени комочком свернулись под ресницами и в ямочке над губой. Сонное облако волос перекатывается по спине в такт танцу. berenikaТонкое платье светится. Счастливая и юная. Бог знает, что ещё её ждёт.

 

〈 Береника!.. я зову ее: Береника! – и в ответ на это имя из серых руин моей
памяти вихрем взвивается рой воспоминаний! Ах, как сейчас вижу ее перед
собой, как в дни юности, когда она еще не знала ни горя, ни печалей! О,
красота несказанная, волшебница! О, сильф в чащах Арнгейма! О, наяда,
плещущаяся в струях! 〉

                                                                            “Береника” Эдгар Аллан По

berenika

Для меня, аромат Сержа Лютанса именно об этом. Сам автор говорит, что аромат о смерти, Смерти-Женщине. Флакон и название подыгрывают идее – “из глубин”, чёрная этикетка, жидкость потустороннего бледно-сиреневого цвета. de profundisДолго не могла увязать этот посыл и свои ощущения. Мне видятся травы, цветы хризантем и фиалок, (свежести такой, что наравне с ранней нежностью). И пушок на лепестках ещё густ. Такой обворожительный пушок как на щёчках детей или предплечьях девушек. Молодые листья плодовых деревьев в саду, кожица спелой сливы, которую собирает Береника. А ножки у неё чуть запачканы землёй… И откуда, откуда вьётся ниточка ладана? Она проникает в сад, струится от фотографии… Юная и счастливая Береника ныне только на старом фото. А что с ней теперь? Как и героя рассказа По, нас мучат тревожные предчувствия, ничем не подтверждаемые, кроме лёгких отголосков почвы и ладана. Может быть аромат и не о смерти, может он об ушедшей навсегда молодости и счастье? Такое послание “carpe diem” сквозь года, и сквозь глубины.

berenikaГлубины памяти, сердца, времени, загробного мира.

Флакон в виде хрустального лаконичного колокольца может стать украшением столика, и даже фетишем. Призрачный и светло-грустный аромат будет держаться на коже 7-10 часов. И лучше не наносить его на точки пульса и прочие “горячие” места, он быстрее выветрится и будет сильнее сладить. Попробуйте это сплетение зелени, фиалки, хризантемы, ладана, сливового дерева и нот земли если вы мечтательная, творческая натура, которая не боится посмотреть в глаза бездне. Эта бездна не обязательно несёт в себе тоску. 

Удачи тем, кто хочет приручить этого хрупкого эльфа.carpe diem

0

Reply